ПВ КГБ

Правозащитная Всероссийская

Коллегия Гражданской Безопасности

Защита прав и обеспечение безопасности граждан

+7(812) 953-47-85

+7(812) 993-47-36

    напишите нам

 

Санкт-Петербург,

пр. Маршала Жукова,

д. 48, корп. 1

 

 

БезопасностьБезопасность Помощь ближнемуПомощь ближнему ПравоохранениеПравоохранение О коллегииО коллегии ЭкоЭко ИБИБ Соц. обеспечениеСоц. обеспечение ФБСФБС Законы и практикаЗаконы и практика Защита прав гражданЗащита прав граждан Листаем старые страницыЛистаем старые страницы ГлавнаяГлавная СС / K9СС / K9 ПСО "Георгий"ПСО "Георгий"

“Не в силе Бог, а в правде”

Святой благоверный великий князь Александр Невский

Главная » Новости →

АПЛ "Комсомолец" - 25 лет памяти

« Назад

07.04.2014 00:52

Сегодня, 04.07.2014 в Санкт-Петербурге прошла встреча экипажа погибшей 25 лет назад атомной подводной лодки К-278 "Комсомолец". На памятных мероприятиях, прошедших в Санкт-Петербурге, Николо-Богоявленском морском соборе, соборе св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Сестрорецке и у мемориала на Серафимовском кладбище также присутствовали семьи погибших членов экипажа и моряки, участвовавшие в спасательной операции.

АПЛ К-278 "Комсомолец"

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года «О награждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки «Комсомолец»
За мужество и самоотверженные действия, проявленные при выполнении воинского долга членами экипажа подводной лодки "Комсомолец", наградить:
ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Аванесова Олега Григорьевича - капитана 2 ранга (посмертно).
2. Анисимова Юрия Николаевича - мичмана.
3. Апанасевича Игоря Олеговича - старшего матроса (посмертно).
4. Бабенко Валентина Ивановича - капитана 2 ранга (посмертно).
5. Богданова Сергей Петровича - старшего лейтенанта.
6. Бондаря Сергея Стефановича - мичмана (посмертно).
7. Бродовского Юрия Анатольевича - мичмана (посмертно).
8. Буркулакова Таланта Амитжановича - капитана 1 ранга (посмертно).
9. Бухникашвили Надари Отариевича - старшего матроса (посмертно).
10. Валявина Михаила Николаевича - мичмана (посмертно).
11. Ванина Евгения Алексеевича - капитана 1 ранга (посмертно).
12. Верезгова Александра Геннадьевича - капитан-лейтенанта.
13. Вершило Евгения Эдмундовича - старшего матроса (посмертно).
14. Волкова Николая Алексеевича - капитан-лейтенант (посмертно).
15. Володина Александра Васильевича - капитана 3 ранга (посмертно).
16. Геращенко Василия Владимировича - мичмана.
17. Головченко Сергея Петровича - старшину 2 статьи (посмертно).
18. Грегулева Виталия Анатольевича - капитан-лейтенант.
19. Григоряна Семена Рубеновича - мичман.
20. Грундуля Алексея Александровича - матроса (посмертно).
21. Дворова Сергея Александровича - капитан-лейтенанта.
22. Еленика Михаила Анатольевича - старшего мичмана (посмертно).
23. Елманова Владимира Ивановича - капитана 3 ранга.
24. Зайца Леонида Антоновича - старшего лейтенанта медицинской службы.
25. Зайцева Андрея Валерьевича - лейтенанта.
26. Замогильного Сергея Васильевича - мичмана (посмертно).
27. Зимина Вадима Владимировича - лейтенанта (посмертно).
28. Испенкова Анатолия Матвеевича - капитана 3 ранга (посмертно).
29. Каданцева Владимира Сергеевича - мичмана.
30. Калинина Игоря Викторовича - капитан-лейтенанта.
31. Капусту Юрия Федоровича - мичмана (посмертно).
32. Ковалева Геннадия Вячеславовича - мичмана (посмертно).
33. Кожанова Александра Петровича - мичмана.
34. Козлова Юрия Владимировича - матроса.
35. Колотилина Владимира Васильевича - мичмана (посмертно).
36. Коляду Бориса Григорьевича - капитана 1 ранга.
37. Кононова Эдуарда Дмитриевича - мичмана.
38. Копейку Александра Михайловича - мичмана.
39. Корытова Андрея Юрьевича - матроса.
40. Краснобаева Александра Витальевича - мичмана (посмертно).
41. Краснова Сергея Юрьевича - матроса (посмертно).
42. Кулапина Владимира Юрьевича - матроса (посмертно).
43. Максимчука Юрия Ивановича - капитана 3 ранга (посмертно).
44. Манякина Сергея Петровича - капитана 3 ранга (посмертно).
45. Маркова Сергея Евгеньевича - старшего лейтенанта (посмертно).
46. Махоту Андрея Владимировича - лейтенанта.
47. Михалева Андрея Вячеславовича - матроса (посмертно).
48. Молчанова Игоря Александровича - лейтенанта (посмертно).
49. Науменко Евгения Владимировича - капитан-лейтенанта (посмертно).
50. Нахалова Сергея Васильевича - мичмана (посмертно).
51. Нежутина Сергея Александровича - капитан-лейтенанта (посмертно).
52. Орлова Игоря Семеновича - капитан-лейтенанта.
53. Парамонова Юрия Николаевича - капитан-лейтенанта.
54. Подгорнова Юрия Павловича - прапорщика.
55. Савина Артура Георгиевича - старшего матроса.
56. Слюсаренко Виктора Федоровича - мичмана.
57. Смирнова Михаила Анатольевича - капитан-лейтенанта (посмертно).
58. Сперанского Игоря Леонодовича - капитан-лейтенанта (посмертно).
59. Степанова Андрея Леонидовича - лейтенанта.
60. Суханова Валерия Ивановича - старшего матроса (посмертно).
61. Ткача Владимира Власовича - старшего мичмана (посмертно).
62. Ткачева Виталия Федоровича - матроса (посмертно).
63. Третьякова Анатолия Викторовича - лейтенанта.
64. Федотко Константина Анатольевича - лейтенанта.
65. Филиппова Романа Константиновича - матроса (посмертно).
66. Черникова Сергея Ивановича - мичмана (посмертно).
67. Шинкунаса Стасиса Клеменсовича - старшего матроса (посмертно).
68. Шостака Александра Александровича - лейтенанта (посмертно).
69. Юдина Вячеслава Александровича - капитана 3 ранга (посмертно).
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.ГОРБАЧЕВ
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Т.МЕНТЕШАШВИЛИ
Москва, Кремль. 12 мая 1989 г.


Список погибших моряков атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец» 7 апреля 1989 г.:
1. АВАНЕСОВ Олег Григорьевич – капитан 2-го ранга, старший помощник командира подводной лодки
2. АПАНАСЕВИЧ Игорь Олегович – старший матрос, рулевой-сигнальщик
3. БАБЕНКО Валентин Иванович – капитан 2-го ранга, командир электромеханической боевой части
4. БОНДАРЬ Сергей Стефанович – мичман, техник-турбинист
5. БРОДОВСКИЙ Юрий Анатольевич – мичман, техник гидроакустической группы
6. БУРКУЛАКОВ Талант Амитжанович – капитан 1-го ранга, начальник политотдела дивизии
7. БУХНИКАШВИЛИ Нодари Отариевич – старший матрос, машинист трюмный
8. ВАЛЯВИН Михаил Николаевич – мичман, техник турбинной группы
9. ВАНИН Евгений Алексеевич – капитан 1-го ранга, командир подводной лодки
10. ВЕРШИЛО Евгений Эдмундович – старший матрос, электрик
11. ВОЛКОВ Николай Алексеевич – капитан-лейтенант, командир электротехнической группы
12. ВОЛОДИН Александр Васильевич – капитан 3-го ранга, командир боевой части связи
13. ГОЛОВЧЕНКО Сергей Петрович – старшина 2-й статьи, кок-инструктор
14. ГРУНДУЛЬ Алексей Александрович – матрос, торпедист
15. ЕЛЕНИК Михаил Анатольевич – мичман, старший кок-инструктор
16. ЗАМОГИЛЬНЫЙ Сергей Васильевич – мичман, старшина команды электротехнической группы
17. ЗИМИН Вадим Владимирович – лейтенант, инженер боевой части связи
18. ИСПЕНКОВ Анатолий Матвеевич – капитан 3-го ранга, командир электротехнического дивизиона
19. КАПУСТА Юрий Федорович – мичман, начальник секретной части
20. КОВАЛЕВ Геннадий Вячеславович – мичман, техник боевой части связи
21. КОЛОТИЛИН Владимир Васильевич – мичман, техник группы дистанционного управления
22. КРАСНОБАЕВ Александр Витальевич – мичман, техник вычислительной группы
23. КРАСНОВ Сергей Юрьевич – матрос, радиометрист
24. КУЛАПИН Владимир Юрьевич – матрос, машинист трюмный
25. МАКСИМЧУК Юрий Иванович – капитан 3-го ранга, заместитель командира подводной лодки по политчасти
26. МАНЯКИН Сергей Петрович – капитан 3-го ранга, командир дивизиона движения
27. МАРКОВ Сергей Евгеньевич – старший лейтенант, инженер электротехнической группы
28. МИХАЛЕВ Андрей Вячеславович – матрос, машинист трюмный
29. МОЛЧАНОВ Игорь Александрович – лейтенант, командир минно-торпедной боевой части
30. НАУМЕНКО Евгений Владимирович – капитан-лейтенант, командир вычислительной группы
31. НАХАЛОВ Сергей Васильевич – мичман, старшина команды радиотехников
32. НЕЖУТИН Сергей Александрович – капитан-лейтенант, командир группы дистанционного управления
33. СМИРНОВ Михаил Анатольевич – капитан-лейтенант, командир штурманской боевой части
34. СПЕРАНСКИЙ Игорь Леонидович – капитан-лейтенант, инженер гидроакустической группы
35. СУХАНОВ Валерий Иванович – матрос, кок-инструктор
36. ТКАЧ Владимир Власович – старший мичман, старшина команды рулевых-сигнальщиков
37. ТКАЧЕВ Виталий Федорович – матрос, рулевой сигнальщик
38. ФИЛИППОВ Роман Константинович – матрос, электрик
39. ЧЕРНИКОВ Сергей Иванович – мичман, техник-химик
40. ШИНКУНАС Стасис Клеменсович – старший матрос, радиометрист
41. ШОСТАК Александр Александрович – лейтенант, инженер группы дистанционного управления
42. ЮДИН Вячеслав Александрович – капитан 3-го ранга, командир дивизиона живучести